Законны ли перерывы в 3 пары во время учебного дня?

Хотелось бы узнать какой закон регламентирует учебное время в институте? Законны ли перерывы в 3 пары во время учебного дня?

, Полина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая полина!

В данном случае, с правовой точки зрения Не регламентируются именно эти пределы. Поэтому учебная часть — руководствуется только внутренними документами ВУЗа, в этой части.

Вести обязать — могут в любое время, установление режима работы — прерогатива работодателя, если работник специально о своем времени работы не договорился, смотрите ст. 100 ТК РФ.

Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час устанавливается уставом высшего учебного заведения в пределах 45 — 50 минут.

Обучение правилам работы на высоте осуществляется образовательными организациями (имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности) в рамках требований ст. 76 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации».

Извлечение из ст. 12:

«5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное».

Поэтому, что касается законны ли перерывы в 3 пары во время учебного дня, нужно смоет внутренние регламенты Института.

Удачи!