Ответила, что да, тогда она попросила расписать мои расходы, сколько и куда я трачу денег, включая кредит, жкх, оплату продуктов и т

Являюсь потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве, следователь спросила, существенная ли для вас сумма ущерба? Ответила, что да, тогда она попросила расписать мои расходы, сколько и куда я трачу денег, включая кредит, жкх, оплату продуктов и т. д.... Подскажите это правомерно? Ведь если получиться, что денежных средств достаточно останется после оплаты по счетам, то, что и искать машенника ни кто не будет????

, Татьяна, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. Таким образом, есть два критерия, которые в совокупности позволяют признать значительный ущерб: ухудшение имущественного положения конкретного потерпевшего и нижний предел ущерба от мошенничества. Однако критерием выступает лишь первое из перечисленных обстоятельств, второе является необходимым условием.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Значительный ущерб по ст.159 УК РФ — более 5000 рублей, как указано в примечании к ст. 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Следователь вас допрашивала так, чтобы уйти с данного состава  — с части 2 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ и не искать преступника.

Но в целом, она все делала правильно  — устанавливала, значителен ли ущерб для вас именно в связи с вашим материальным положением.

Правда вот, уйдя со значительного ущерба, следователь передаст материал проверки в дознание и  преступника искать никто не будет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.