Договор задатка и его исполнение

Здравствуйте. Я (покупатель) оформили договор задатка с продавцом на 100 тыс.руб. Спустя 2 недели узнаю, что квартира продолжает продаваться и показывается агентом, но на 200 тысяч дороже. (Думаю, что агент не в курсе договора). Можно ли как то прижучить продавца?!

, Ксения, г. Хабаровск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Привлечь продавца к ответственности можно будет если договор задатка с его стороны не будет исполнен.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

(На практике часто бывает, что сам агент своевольничает — не имея на то уже никаких полномочий от продавца).

Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Ключи от квартиры находятся у агента и продавец их не забирает. Почему?! Это меня и наводит на мысль, что агент не своевольничает. Спасибо за ответ!!!

сложно сказать почему, но пока продавец не нарушил условий договора задатка наказать его проблематично.