09 и то что развод официально оформлен и совместно не проживаем?

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. Недавно вышла на работу. На работе написала заявление на 4 дополнительные оплачиваемых дня по уходу. С отцом ребенка в разводе. Документы о разводе работодателю предоставила. В итоге сначала все одобрили. А потом начали требовать подтверждение что отец не брал эти выходные. А я понятия не имею где отец и что с ним, мы не общаемся. Сегодня пришёл расчетный лист и там нет оплаты за эти 4 дня. Куда можно обратиться?

Бухгалтерия ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 года № 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Правомерен ли их отказ, учитывая что постановление вступило в силу только 1.09 и то что развод официально оформлен и совместно не проживаем?

, Наиля, г. Новокузнецк
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за обращение к юристу.

В ситуации, описанной Вами, ваша просьба о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом должна решаться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 года № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». В соответствии с этим постановлением, работодатель должен предоставить работнику, имеющему ребенка-инвалида, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком. Отказ работодателя в предоставлении указанных дней может быть обжалован в установленном порядке.

Однако, если работодатель требует от Вас подтверждение того, что отец ребенка не брал эти дни, когда вы подавали заявление на предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней, Вам нужно предоставить такое подтверждение. Если Вы не можете предоставить такое подтверждение, Вам следует обратиться за помощью к юристу или социальному работнику в установленном порядке.

Важно учитывать, что наличие официального развода не является достаточным основанием для отказа в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Если работодатель не предоставил Вам оплату за указанные дни, Вам следует обратиться к руководству предприятия, кадровой службе или отделу бухгалтерии с просьбой исправить ситуацию и выплатить оплату за дни отсутствия, установленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2023 года № 714. Если такие попытки оказались неуспешными, Вы можете обратиться в суд или к соответствующим органам защиты своих прав.

Надеюсь, мой ответ был полезен и Вам удалось разобраться в Вашей ситуации. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться ко мне.

Наиля
Клиент, г. Новокузнецк
Но данное постановление вступило в силу только 1 сентября. А дни я брала в августе. В комментариях к ст.262 ТК указано что тпри официально оформленном разводе не нужно предоставлять справку с работы второго родителя.

Извините за недостаточно точный ответ. Если вы взяли оплачиваемые выходные дни в августе, то возможно, данный закон еще не был принят. В этом случае, работодатель может требовать справку с места работы другого родителя, так как в соответствии с комментариями к статье 262 ТК РФ, если второй родитель работает и может заботиться о ребенке, то работник имеет право на дополнительные выходные дни только при предоставлении документов, подтверждающих, что второй родитель не может взять на себя обязанности по уходу за ребенком.

Тем не менее, возможно стоит обратить внимание на следующее. Если на момент взятия вами оплачиваемых выходных дней был действующий судебный приказ (например, о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком), в котором указывается, что ребенок оставляется под вашим непосредственным уходом, и что родительские права либо их выполнение полностью или частично были ограничены у второго родителя, то, возможно, Вам не потребуется предоставлять документы о том, что второй родитель не может взять на себя ответственность за уход за ребенком.