Есть ли возможность: А Уволиться

Здравствуйте. Учусь в институте по педагогической специальности на очно-заочном отделении. Я целевик, заключила договор со школой на 3 года.

Проработала в школе год, соответственно, осталось ещё 2. И я не против отработать целевой договор, но... не в этой школе. Условия просто 0/10, с каждым днем предлагают всё хуже. Есть ли возможность:

А) Уволиться. И какой будет штраф, если учусь на бюджете и у меня нет стипендии.

Б) Сменить школу?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Проработала в школе год, соответственно, осталось ещё 2.

 не факт. Проверьте свой договор, обычно срок «отработки» начинает течь ПОСЛЕ получения образования по целевому договору.

Есть ли возможность: А) Уволиться.

 это безусловное право любого работника (ст. 80 ТК РФ).

И какой будет штраф, если учусь на бюджете и у меня нет стипендии.

 зависит от условий договора, а также правил, которые действовали на момент его заключения (изменения за последнее время вносились неоднократно).

Б) Сменить школу?

 см. ответ выше.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото договора для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).