Могу ли я стать опекуном имея отбытую судимость произошедшую 8 лет назад за последствия средней тяжести

, Юрий, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Не могут быть назначены опекунами (попечителями), в том числе  лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности

 за последствия средней тяжести

Не можете, если речь идет об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, поскольку ст.112 УК РФ входит в главу 16 Преступления  против жизни и здоровья.