На счёт самого этого я не спорю, есть такое положение, но как мне выяснить, почему я это должен делать за свой счёт и должен ли?

Я врач. Работодатель обязал сотрудников сдать титр антител к гепатиту B, за свой счёт в свободное от работы время. На счёт самого этого я не спорю, есть такое положение, но как мне выяснить, почему я это должен делать за свой счёт и должен ли?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае правильным будет по аналогии использовать нормы ст.213 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми периодические медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

Здравствуйте. Обязанность оплачивать медосмотр возложена на работодателя. Это правило закреплено в Трудовом Кодексе РФ, статья 214.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если необходимость указанных анализов связана с требованиями обеспечения безопасных условий труда для медицинских работников, то следует исходить из положений статьи 214 Трудового Кодекса РФ, согласно которым соответствующие обязанности по обеспечению безопасных условий труда возложены на работодателя, необходимое медицинское обслуживание работников должно осуществляться за счёт средств работодателя.

Всего доброго!