У меня была идея сделать мессенджер, который будет шифровать сообщения и отправлять другому человеку, иначе говоря будет шифровать данные для отправки

Здравствуйте, я являюсь студентом последнего курса колледжа. Нам дали темы для написания диплома. Среди тем есть такая тема как: "ПО для области телекоммуникации".

У меня была идея сделать мессенджер, который будет шифровать сообщения и отправлять другому человеку, иначе говоря будет шифровать данные для отправки.

Мне сказали, что такое приложение нельзя разрабатывать, так как оно нарушает какие-то законы и т.п. Также сказали, что если я сделаю этот мессенджер, то мою работу не примут. Я хочу понять почему и зачем?

, Семён, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Приветствую!

Из того, что вы описали, кажется, что ваша идея для мессенджера включает шифрование сообщений для обеспечения конфиденциальности. Шифрование — это процесс кодировки информации, чтобы скрыть свой смысл от людей, которые не имеют соответствующего ключа шифрования для расшифровки сообщения.

Корректно реализованный мессенджер, который использует шифрование, может быть полезным для обеспечения безопасности и конфиденциальности при передаче информации через интернет. Однако также существуют и риски при использовании шифрования, которые могут быть связаны с нарушением законов, например:

1. Федеральные законы в разных странах могут требовать, чтобы провайдеры интернет-услуг имели возможность доступа к шифрованным данным в случае полицейских расследований и преступлений, так как эти данные могут быть важными для следствия. Такие законы могут требовать, чтобы шифрованные данные могли быть расшифрованы только с помощью ключа шифрования, который доступен только полиции или другому официальному органу.

2. В связи с этим, использование шифрования для обеспечения конфиденциальности может вызвать определенные опасения в том случае, если сообщения будут использоваться с целью сокрытия информации о преступной деятельности (например, посылание террористических посланий, торговля наркотиками, организация преступных группировок и т.д.)

3. Ещё один важный аспект — это безопасность самого мессенджера. Мессенджеры, использующие шифрование, склонны к атакам хакеров и другим безопасностным проблемам, если они не реализованы должным образом.

Исходя из вышесказанного, возможно, что организация, которая принимает работу, не может быть уверена в том, что ваш мессенджер в полной мере соответствует законодательству или что безопасен в использовании. Может быть также, что организация не хочет принимать работу на тему мессенджера сообщений, так как посчитала её несоответствующей заявленной теме работы или не будет заботится о будущем вашего продукта, который может оставаться необновляемым/небезопасным для пользователей.

Это не значит, что вы не можете создавать мессенджер с шифрованием в будущем — при желании узнать больше, вам нужно узнать больше об ограничениях в вашей стране и регионе, сделайте детальный план, выявьте потенциальные риски, связанные с использованием шифрования в вашем приложении и обеспечивайте его безопасность. Будьте готовы к тому, что этому проекту может понадобиться обширная подготовка и дополнительное исследование, прежде чем он станет успешным и безопасным продуктом.

Могу проанализировать более подробно, только услуга будет платной! Рад был помочь.