Какие у меня есть права в этом случае?

Мы сделали онлайн клуб йоги по подписке.

По условиям оферты (и это везде написано и на сайте и мы говорили устно) - Оплата осуществляется автоматическим списанием с карты ежемесячного платежа(рекуррентный платеж).

При этом зайти в клуб можно минимально на год. В этом смысл низкой стоимости месяца подписки.

Есть вариант участия один месяц, но он намного дороже, 5999р.

Некоторые клиенты зашли по годовой подписке, получили месяц по низкой стоимости а теперь пытаются разорвать контракт.

Какие у меня есть права в этом случае?

, Ксения, г. Самара
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ксения, у вас в данной ситуации  есть право получить оплату за фактически оказанные услуги.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги. Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По условиям оферты (и это везде написано и на сайте и мы говорили устно) — Оплата осуществляется автоматическим списанием с карты ежемесячного платежа(рекуррентный платеж).

 А можете уточнить по условиям оферты услуга считается оказанной с момента получения доступа на занятия или по факту их проведения?

Некоторые клиенты зашли по годовой подписке, получили месяц по низкой стоимости а теперь пытаются разорвать контракт. Какие у меня есть права в этом случае?

 Формально они могут отказаться от услуги, основываясь на ст. 782 ГК РФ или на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», по смыслу которых

у них есть право на отказ от исполнения договора в любое время при условии возмещения понесенных Вами расходов.

В свои расходы Вы можете включить стоимость занятий за месяц (тут практика допускает возможность возврата части денежных средств пропорционально неиспользованному времени исходя из стоимости единицы времени).

Однако нужно смотреть условия самой оферты — на предмет определяет ли она момент исполнения договора.

Если договор предполагается исполненным с момента получения доступа к занятиям, которые они могут посещать без ограничения продолжительности по частоте и времени посещения, то формально Вы можете требовать с них взыскания полной стоимости услуг.

В таком случае, возврат средств не допускается по причине исполнения принятых обязательств и прекращения договора в силу ст. 408 ГК РФ.

Ксения
Клиент, г. Самара
с момента получения доступа