Могут ли взыскать с меня данную задолженность?

Добрый день! Имеется задолженность по коммунальным услугам! В 2018 или 2019 году управляющая компания поменялась, а у меня осталась задолженность по коммунальным услугам, и сегодня пришло долговое письмо с требованием оплатить задолженность в трёх дневный срок, иначе передадут иск судебным приставам. Данная контора обанкротилась, инн изменился, получается оплату просят на новые счета. Могут ли взыскать с меня данную задолженность ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Теоретически возможность обращения в суд существует, если Вы действительно что-то в своё время не доплатили. Но важно понимать — другое юридическое лицо должно доказать законность своих прав по истребованию задолженности по платежам Вашей старой УК, а также доказать, что срок исковой давности по требованиям за 3 года назад и больше был пропущен по уважительной причине и его надо восстановить. Эти вопросы окончательно могут быть решены в суде, Вы можете возражать против заявленных требований или вообще на них не реагировать пока заявление не передадут в суд.

Всего доброго!

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пусть подают в суд, в судебном заседании заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Срок исковой давности составляет три года, с момента подачи в суд, т.е. за 2018-2019 год они не имеют права взыскивать с вас задолженность.

Отслеживайте только свою почту, чтобы не пропустить письма из суда.

 К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В дополнение к ранее данным ответам, хотел бы отметить, что действительно стоит внимательнее отнестись к своему почтовому ящику на предмет различных уведомлений. И в случае поступления таковых смело идти в суд — если это районный или городской и заявлять срок исковой давности.

Отдельно отмечу, если сумма задолженности невелика, то управляющая может обратится за выдачей судебного приказа в Мировой суд. Если Вы вдруг обнаружите информацию или сам судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам (или приставы арестуют что-либо) — смело отправляйте заявление в мировой суд о восстановлении сроков на обжалование и отмене данного судебного приказа. Ну а дальше, УК вынуждена будет подаваться снова о взыскании, где Вы и заявите срок исковой давности.