Обязан ли ООО сдавать расчеты и платить взносы, если стоит статус участка -горный отвод?

Ооо в мае 20 г. Получили лицензию на пользование недрами, цел назначение -разведка и добыча рассыпного золота, участок имеет статус Горного отвода.

Налоговики в свою очередь требуют расчеты с 20 года и подтверждение уплат взносов. Обязан ли ООО сдавать расчеты и платить взносы , если стоит статус участка -горный отвод? Согласно Ст.43 закона «О недрах «

, Ирина, г. Хабаровск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обязан ли ООО сдавать расчеты и платить взносы, если стоит статус участка -горный отвод? Согласно Ст.43 закона О недрах

Регулярные платежи за пользование недрами не взимаются согласно п.1 ст 43 Закона РФ от 21.02.1992 О недрах.

разведку полезных ископаемых на месторождениях, введенных в промышленную эксплуатацию, в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этих полезных ископаемых

Таким образом по закону Вы не должны платить регулярные платежи за недра при проведении  геологических изысканий в пределах горного отвода

Поэтому необходимо направить заявление в налоговую с вопросом почему их требования противоречат Закону.
А так же в лицензирующий орган.
При отрицательном ответе направить в суд иск

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Пока Общество написало им ответ на уведомление о вызове для дачи пояснений. Пока устно, они заявляют, что без разницы, чем заниматься ООО, даже может и платить, а расчеты сдать обязаны в ифнс

При даче пояснений так же необходимо потребовать разъяснений о нарушении законодательства со стороны налоговых органов