Можно ли оформить на внучку и её маму долю дедушки?

Здравствуйте дедушка хочет прописать внучку и её маму в квартиру на свою долю, отец внучки сын дедушки умер. Можно ли оформить на внучку и её маму долю дедушки?

, Людмила, г. Магнитогорск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понимаю, речь идет о том, что дедушка является собственником квартиры и хотел бы прописать в ней свою внучку и ее маму. Движимое и недвижимое имущество могут иметь разных владельцев, но только тот, кто владеет имуществом, может рассматривать вопрос о прописке в этом имуществе.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, к какому типу собственности относится квартира, на кого она зарегистрирована, какие правила и законы действуют в вашем регионе, и какие отношения между членами семьи.

В РФ, например, на прописку в квартире-собственности нужно получить согласие всех собственников. Если квартира принадлежит только дедушке, он, как единственный собственник, может прописать в ней кого угодно без согласия других лиц.

Могу проконсультировать более подробно, только на платной основе!