Может ли работодатель отказать мне в отпуске на 28 календарных

Может ли работодатель отказать мне в отпуске на 28 календарных дней после 6 месяцев работы, если я новый сотрудник и устроился на работу после составления графика отпусков?

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Решение о том, когда, сколько времени и на каких условиях давать отпуск, принимается в соответствии с законодательством и трудовым договором между работником и работодателем.

Обычно, работодатель имеет право решать, когда и сколько дней будет отпуск у сотрудника, но законодательно защищены минимальные права сотрудника на ежегодный отпуск.

В зависимости от страны/региона могут быть различные требования к минимальному размеру ежегодного отпуска.

Если в вашем случае законодательство или трудовой договор предусматривают минимальный размер отпуска и время, когда такой отпуск дается, то работодатель должен соблюдать эти требования.

Если же в вашем случае законодательство не предусматривает конкретных правил отпуска, то вам следует обратиться к своему трудовому договору или к правилам вашей конкретной организации, которые обычно содержат информацию о длительности отпуска и порядке его предоставления.

В любом случае, рекомендуется обсудить этот вопрос с работодателем и узнать, на каких основаниях было принято это решение. Если существует законодательное нарушение, то можно обращаться в соответствующие органы, чтобы оспорить решение работодателя.

Могу проконсультировать более подробно, только услуга будет платной!

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По истечении шести месяцев непрерывной работы работник имеет право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в полном размере (то есть продолжительностью не менее 28 календарных дней). Вы вправе взять отпуск по согласованию с работодателем

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Согласно трудового законодательства Российской Федерации, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее чем 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ). Также согласно статье 123 ТК РФ установлено, что график ежегодных отпусков составляется в установленном порядке и должен быть представлен работникам не позднее, чем за две недели до начала календарного года.

Если Вы новый сотрудник и устроились на работу после составления графика отпусков, то работодатель должен установить Вам отпуск в соответствии со свободными днями, оставшимися на графике, включая наиболее удобные для Вас дни. Однако, если в графике отпусков не предусмотрены свободные дни в продолжительности 28 календарных дней, то работодатель не имеет права отказать Вам в отпуске продолжительностью 28 календарных дней, так как это является Вашим правом на основании трудового законодательства.

Таким образом, работодатель не имеет права отказать Вам в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью не менее 28 календарных дней, если это является Вашим правом на основании трудовой договор или законодательства, независимо от того, когда Вы были приняты на работу и как составлялся график отпусков.