Здравствуйте ответить на вопросы спасибо

  • IMG_20230905_163227
    .jpg
, Лариса, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Социальный работник должен отвечать требованиям, в том числе к квалификации и образованию, установленным Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 июня 2020 года N 354н  «Об утверждении профессионального стандарта „Социальный работник“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565324002

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лариса
Клиент, г. Чебоксары
Я ответы попросила, а не из законов статьи.это я и сама нашла

С учетом моего ответа выше далее:

Социальный работник при выполнении своих трудовых обязанностей, должен руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией, и выполнять их в рамках своей трудовой функции по должности согласно штатному расписанию.

если социальный работник выходит за пределы указанного, в том числе осуществляет критику коллег на что не имеет полномочий в рамках трудовых отношений, он нарушает свои должностные обязанности, этику социального работника, и дисциплину труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,..-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его  Статья 4. Принципы социального обслуживания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ac0fd20bb5f0da9ea8efb05eb9f07b1664c7c87d/

Из статьи следует:

 1. Социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека.

Приказ Минтруда и соцзащиты Рф  от 31 декабря 2013 года N 792  «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499069227

Из Приказа следует:

9. Работники органов управления социальной защиты населения и работники учреждений социального обслуживания, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

а) исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне ...;

б) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности...;

и) соблюдать нормы служебной и профессиональной этики, правила делового поведения и общения;

к) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами;

п) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении должностных обязанностей… а также не допускать конфликтных ситуаций, способных дискредитировать их деятельность;

Т.е. социальный работник должен осуществлять свою трудовую деятельность согласно трудовым обязанностям в рамках трудовых отношений,  положениям  которые  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его  Статья 4. Принципы социального обслуживания, и с учетом  Приказа  Минтруда и соцзащиты Рф  от 31 декабря 2013 года N 792  «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания»,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Я ответы попросила, а не из законов статьи.это я и сама нашла

Я Вам и даю ответы поэтапно, выше я указал читайте внимательно:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.