Сама механическая беговая дорожка не входит в ПЕРЕЧЕНЬ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИСХОДЯЩЕЙ ИЗ

Добрый день! Вопрос 1: По закупке приведенном ниже по ссылке в файле "техническое задание" указан товар пункт 12. "Механическая беговая дорожка". Одной из составных частей Механической беговой дорожки является "Жидкокристаллический LCD дисплей". Сама механическая беговая дорожка не входит в ПЕРЕЧЕНЬ

РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИСХОДЯЩЕЙ ИЗ ИНОСТРАННЫХ

ГОСУДАРСТВ по ПП 878, но жидкокристаллический LCD дисплей как составная часть входит в данный перечень товаров. В связи с этим вопрос: нужно ли предоставлять выписку из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции (ПП РФ 878) на жидкокристаллический LCD дисплей или же не надо, так как он является всего -лишь составной частью механической беговой дорожки, которая не входит в этот список? https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2840352&sso=1&code=-5#1

Вопрос 2: Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в случаях описанных ниже по списку согласно Постановления №925, с участника закупки по 223-ФЗ, который предложил товары с иностранным происхождением и с которым будет заключаться договор, с него не будет сниматься 15%? :

Закупка не состоялась, и подана только одна заявка.

Все заявки содержат предложение к поставке только российской продукции.

Все заявки содержат предложение к поставке только иностранной продукции.

Заявка участника конкурса или иной закупки, где победитель выбирается по критериям оценки заявок либо им признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, содержит предложения поставить российскую и иностранную продукцию, и доля последней в стоимостном выражении равна или превышает 50%.

Заявка участника аукциона или иной закупки, где участники пошагово снижают цену, содержит предложения поставить российскую и иностранную продукцию, и доля последней в стоимостном выражении равна или не превышает 50%.

  • Техническое задание
    .docx
Уточнение от клиента
Речь идет об аукционе в электронной форме по 223-ФЗ
Уточнение от клиента
Еще, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно Постановления №925, с участника закупки по 223-ФЗ, который предложил товары с иностранным происхождением и с которым будет заключаться договор, будет сниматься 15% с цены договора, если будет еще один участник который предложил товары с российским происхождением, но при этом, никто из участников не подал ценовое предложение в торгах, а заявка участника с иностранным товаром будет под номером один и соответственно заявка участника с российским товаром будет под вторым номером? Речь идет об аукционе в электронной форме по 223-ФЗ
, Аслан, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Аслан, добрый день. LCD  дисплей является составной частью беговой дорожки и самостоятельно (отдельно) от нее не функционирует надлежащим образом, поскольку не является самостоятельным элементом.  Касательно вопроса 2, то из него следует что с Вами контракт не был заключен, следовательно какие-либо договорные отношения отсутствуют и, как следствие, какие-либо обязательства.

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день!

Отвечая на Ваш первый вопрос, хочу отметить, что предоставление выписки из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции на жидкокристаллический LCD дисплей не является необходимым в данном случае. Дело в том, что жидкокристаллический LCD дисплей является лишь составной частью механической беговой дорожки, которая не входит в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, установленный Приказом Правительства РФ от 01.08.2016 № 878. Данный перечень содержит списки продукции, которая может быть использована при производстве радиоэлектронных средств, а также продукции, содержащей радиочастотные средства, приобретение которой требует разрешительной процедуры.

Что касается второго вопроса, то для ответа на него необходимо рассмотреть каждый из описанных вариантов:

— Если закупка не состоялась, и подана только одна заявка, то с участника закупки не будет сниматься 15%, даже если он предложил товары с иностранным происхождением.
— Если все заявки содержат предложение поставки только российской продукции, то с участников закупки, предложивших товары с иностранным происхождением, не будет сниматься 15%.
— Если все заявки содержат предложение поставки только иностранной продукции, то также с участников закупки, предложивших товары с иностранным происхождением, не будет сниматься 15%.
— Если заявка участника закупки содержит предложение поставить как российскую, так и иностранную продукцию, и доля последней в стоимостном выражении равна или превышает 50%, то с участника будет сниматься 15%.
— Если заявка участника закупки содержит предложение поставить как российскую, так и иностранную продукцию, и доля последней в стоимостном выражении не превышает 50%, то с участника не будет сниматься 15%.

Такие правила установлены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2021 года №925 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2019 № 412». Они распространяются на участников закупок по 223-ФЗ, которые предлагают товары с иностранным происхождением.

Надеюсь, что эта информация будет Вам полезна. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу.