Я устроился на работу в охрану локомотивного депо.В первую или во вторую смену(точно не помню)ночью

Я устроился на работу в охрану локомотивного депо.В первую или во вторую смену(точно не помню)ночью сотрудниками полиции были задержаны сотрудники депо с дизельным топливом,слитым с тепловоза.Я был понятым.Теперь меня вызывают в ЛОВД для опроса и очной ставки.Как мне поступить?Могу ли я воспользоваться ст.51 Конституции РФ?

, Сергей, г. Бодайбо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны идти и давать показания. От дачи показаний в данном случаи Вы отказаться не можете, так как указанная Вами статья относится свидетельствования в отношении себя и своих близких. Вы же идете как свидетель и выступали в качестве понятого. Теперь нужно идти и выполнять процессуальные действия.