Сколько детей с ОВЗ можно включить в 1 группу для занятий с психологом в школе

Сколько детей с ОВЗ можно включить в 1 группу для занятий с психологом в школе. А также сколько детей с ОВЗ положено на ставку психолога.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от возраста детей и кв.м. помещения, на одного ребёнка с возрастными особенностями, в котором проводятся занятия, регламент Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20

Таким образом, количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося и с учётом ограниченных возможностей здоровья.

Доброго Вам дня

п. 3.4.14. СП 2.4.3648-20

Предельная наполняемость отдельного класса (группы), группы
продленного дня для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
устанавливается в зависимости от нозологической группы:
для глухих обучающихся — 6 человек,
для слабослышащих и позднооглохших обучающихся с легким
недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха, — 10 человек,
для слабослышащих и позднооглохших обучающихся с глубоким
недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха, — 6 человек,
для слепых обучающихся — 8 человек,
для слабовидящих обучающихся — 12 человек,
для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи — 12 человек,
для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата — 10
человек,
для обучающихся, имеющих задержку психического развития, — 12 человек,
для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными
нарушениями) — 12 человек,
для обучающихся с расстройствами аутистического спектра — 8 человек,
для обучающихся со сложными дефектами (с тяжелыми множественными
нарушениями развития) — 5 человек.
Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении
образования совместно с другими учащимися.