Может ли директор колледжа запретить съехать из общежития на съемную квартиру

может ли директор колледжа запретить съехать из общежития на съемную квартиру

, никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что проживание именно в общежитии не может быть обязательным для учащихся. По общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательная организация может предоставлять учащимся возможность проживать в общежитии, использовать такую возможность или нет — решать самим учащимся и их родителям (если речь о несовершеннолетних). Обязывать учащихся проживать в общежитии и тем более запрещать снимать квартиру администрация колледжа не имеет права.

Всего доброго!