Ситуация такая, покупал кофейню самообслуживания за 430.000р, сроки доставки до 45 рабочих дней и если покупатель

Добрый вечер. Ситуация такая, покупал кофейню самообслуживания за 430.000р, сроки доставки до 45 рабочих дней и если покупатель (я) захочет отказаться от неё, надо уведомить продавца минимум за 5 дней до начала отгрузки, что я и сделал. Возврату подлежит только 70% от суммы, в связи с издержками, понесенные компанией. На возврат по договору полагается 30 рабочих дней, сегодня последний день.

В компании, где я покупал эту кофейню, говорят что денег нет и они могут отдать только по частям. Сегодня скинули даты траншей, 80 тысяч до 11 сентября, 120 тысяч до 24 сентября и последние 101 тысячу до 6 октября. То есть все задерживается на месяц! Что я могу предпринять? Я понимаю что деньги сегодня, как указано в договоре, я не увижу. Знаю что можно сослаться на статью 395 ГК РФ, взыскать процент за удержание и пользование чужими средствами. По договору такого нет, но указано что во всем, чего не предусматривает договор, стороны должны руководствоваться законодательством РФ. В общем, сегодня последний день возврата по договору, денег нет, сказали отдадут частями. Что мне делать?

, Александр, г. Москва
Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо так же уточнить в договоре какие последствия несет сторона за неисполнение обязательств. Возможно есть иные штрафные санкции. Писать претензию о возврате денежных средств. Далее взыскивать в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва
К сожалению, последствия сторон есть только, если покупатель не предоставил товар в срок, и если я не сделал оплату вовремя
Александр
Клиент, г. Москва
Назрел вопрос. Я могу сейчас согласиться на возврат денег частями и написать претензию руководству компании об оплате % за пользование чужими средствами, ссылаясь на статью 395 ГК РФ?