Не отвечает руководитель АНО Роскачество

Что делать, если на мои сообщения и запросы не отвечает руководитель АНО Роскачество? Обязан ли он отвечать на обращения, учитывая, что организация финансируется из федерального бюджета и создана Правительством?

, Наталья, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок рассмотрения обращений регулируется Законом о порядке рассмотрения обращения граждан РФ.

Установленный указанным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В соответствии с Законом об обращении граждан ответ должен быть направлен  течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В том случае, если это не соблюдается, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Москва
А они мне обязаны ответить на обращением? Всё-таки это не гос орган

Исходя из позиции судов по данному вопросу, при рассмотрении вопроса о распространении Федерального закона Об обращении граждан на организации (не являющиеся государственными или муниципальными органами), необходимо понимать, возложены ли на организацию полномочия по исполнению государственных или муниципальных публично значимых функций. Только в таких случаях требования данного закона должны соблюдаться при рассмотрении обращений.