Могут ли уволить за прогул,по статье и не оплатить больничный лист

Я работаю в ОАО "МТС" В (кул-центре).Имею допуск в составлении графика.Поставил себе выходной "на завтра",но случайно перепутал число и получился прогул. Руководитель составил служебку на увольнение в связи с этим прогулом.Сказали что уволят через 3 дня.Яне подписывал ни каких документов .Могут ли уволить по статье и не оплатить больничный лист.Или уволить меня задним числом?Или не оплатить больничный лист ?

Сегодня мне сказали что во вторник уволят.Я сегодня продолжаю работать после прогула.А у меня еще завтра смена,а я открою больничный лист завтра.Приказа на увольнение еще нет

, Ян, г. Барнаул
Галина Убоженко
Юрист

В любом случае перед увольнением должны взять у вас объяснение по причинам прогула, и только, если причины прогула посчитают неуважительным, могут уволить. Причем объяснение должны были взять в день первого появления после прогула.

Акт об отсутствии работника на рабочем месте был составлен?

Если работодателем принято решение об увольнении за прогул, то он должен издать приказ об увольнении и в течение трех рабочих дней, не считая времени отсутствия работника на работе, ознакомить того с приказом под роспись.

Если данное время пропущено, не был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, не взято объяснение, то спокойно продолжайте работать дальше!

Ян
Клиент, г. Барнаул

С момента прогула, три дня?

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

берите больничный. ничего не подписывайте. уволить не имеют права. держите оббророну и не давайте себя заставить подписывать их бумажки. при этом условии нничего они не сделают. для увольнения за прогул нет оснований. тем более что сперва должны на вас быть наложены взыскания, и лишь потом — увольнение,