Должны ли непенсионеры уведомлять пенсионный фонд или какие-то ведомства?

Моя семья выезжает из России на несколько лет. С нами пожилая мама. Какие документы необходимо оформить перед выездом? В частности, выписываться из московской квартиры обязательно? А если кто-то из нас решит остаться за границей на пмж, ему выписываться обязательно? Моя мама, насколько мне известно, должна уведомить пенсионный фонд. Должны ли непенсионеры уведомлять пенсионный фонд или какие-то ведомства?

, Марина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

 Какие документы необходимо оформить перед выездом?

Список потенциально необходимых документов: российский и заграничный паспорта, свидетельство о рождении всех членов семьи, включая взрослых, свидетельство о заключении брака, справка о отсутствии судимости, документы об образовании – аттестат о среднем образовании, диплом о высшем образовании, диплом о профессиональной переподготовке, сертификат о знании языка.Всякие бывают случаи.Лучше сразу составить Доверенность на близкого человека – например, генеральную доверенность.

Важно обратить внимание, что некоторые документы следует подготовить с апостилем – это специальный штамп, проставляемый на официальных документах или на отдельном скрепляемом с ним листе (п. 4 ст. 2 ФЗ от 28 ноября 2015 г. № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации».  До отъезда за границу следует взять с собой свидетельство о рождении – иногда это необходимо для оформления документов и доверенностей, а в некоторых странах вида на жительство.  Для детей свидетельство о рождении является удостоверением личности. Для взрослого удостоверение о рождении также может быть документом, подтверждающим родство (п. 12.1.2 постановления Правления ПФР от 19 апреля 2022 г. № 59п). Соответствующая функция необходима, например, для установления права на наследство.

 С нами пожилая мама.

Моя мама, насколько мне известно, должна уведомить пенсионный фонд.

Ваша мама, выезжая за границу должна уведомить УПФ РФ путем подачи заявления.Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.Закон-Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

Должны ли непенсионеры уведомлять пенсионный фонд или какие-то ведомства?

Такого в законах нет.Если человек, находясь за границей, достиг пенсионного возраста, он может обратиться по почте в Пенсионный фонд с заявлением на назначение пенсии. Для этого он должен будет собрать такой пакет документов: заявление о назначение и доставке пенсии в двух экземплярах; копия паспорта гражданина РФ и СНИЛС; документы о трудоустройстве: оригинал трудовой книжки (допускается качественная копия), оригиналы справок о периодах работы, если по трудовой книжке их трудно установить; справка о зарплате за любой период в 5 лет, если у гражданина был такой период занятости до 2001 года. Справка должна содержать все необходимые данные; копия военного билета или другого документа о прохождении военной службы; справки или другие документы об изменении фамилии (если фамилия менялась); копии свидетельств о рождении детей (если был период отпуска по уходу за детьми до достижения ими 1,5-летнего возраста); справка, подтверждающая постоянное проживание за пределами России (выдается посольством или консульством России).
Все копии документов обязательно должны быть заверены в российском дипломатическом или консульском учреждении.Подать все эти документы можно лично в Пенсионный фонд на территории России, можно отправить их по почте, а можно направить через представителя, на которого выдана нотариально заверенная доверенность.https://свбанк.рф/rossiiskaia-pensiia-pri-vyezde-za-granicy-vse-chto-nyjno-ob-etom-znat

? В частности, выписываться из московской квартиры обязательно?

Отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания никак не ограничивает Вас в праве выезда из РФ и въезда в РФ.

А если кто-то из нас решит остаться за границей на пмж, ему выписываться обязательно?

На крайний случай выдайте доверенность на близкого человека.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. позвольте уточнить по регистрации. Я имела ввиду, можем ли мы сохранить прописку (квартира в нашей собственности)?

Как захотите, квартира в вашей собственности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сниматься с регистрационного учета в квартире Вам не нужно. Обязанности такой нет. В случае необходимости, Вы всегда это сможете сделать находясь за границей, для этого предусмотрено следующее: в соответствии с п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля...

Поэтому, в Консульстве РФ в стране пребывания или у местного натариуса (с апостилированием при необходимости) оформляется заявления на снятие Вас регистрационного учета и направляете в МВД по вопросам миграции по месту жительства в РФ. Вас снимут с учета в течение 3х дней с момента получения заявлений.

Что касается уведомления ПФ РФ выезжаюшему пенсионеру, то уведомлять требуется. Также, нужно будет каждый год подтверждать факт нахождения в живых

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»

9. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Для непенсионеров, выезжающим за границу, уведомлять ПФ РФ не требуется