Здравствуйте, вопрос по поводу регистрации ип до 18 лет есть ли возможность стать индивидуальным

Здравствуйте, вопрос по поводу регистрации ип до 18 лет есть ли возможность стать индивидуальным предпринимателем до наступления полной дееспособности,при этом без получения согласия обоих родителей?

, Леон, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Леон!

Законодательство прямо требует, чтобы возраст заявителя на регистрацию ИП был не меньше 18 лет. Это относится к основным правилам для открытия собственного бизнеса:

— совершеннолетний возраст,
— дееспособность,
— отсутствие запретов суда.

Если родители не разрешают заниматься бизнесом, можно доказать свою дееспособность и перестать зависеть от родителей. Для этого есть 2 способа:

— вступление в брак,
— эмансипация.

В вашем случае подходит признание дееспособности, то есть пройти процедуру эмансипации. При этом с родителей снимается ответственность за ребенка. Эмансипацию можно провести двумя способами:

— в суде, если хотя бы один из родителей возражает против нее,
— через органы опеки, если представители согласны на эмансипацию.

После прохождения эмансипации документом, подтверждающим право стать ИП, будет решение суда или органов опеки.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!