Вы работаете с документами на английском языке?

Здравствуйте! Вы работаете с документами на английском языке? Разбираюсь в доверенности на риэлтора Дубаи.

Уточнение от клиента
Добрый день! Риелтор должен за меня оформить покупку недвижимости, деньги у него в сейфе.В доверенности только права на оформление сделки и всех оплат по коммунальных расходов? Риелтор не может за меня продать недвижимость или оформить кредит в банке?
, Aнна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Да, теоретически может. Дангое право предоставлено ему п. 5 доверенности

7)To  act on my behalf in relation to any home finance loan or mortgage associated with any property in the UAE (“ the Loan” ) and to sign mortgage deed and to represent me and sign before the lender, being a bank or other financial institution, and to execute in my name and on my behalf all documents relation to the loan including but not limited to documents relating to the application, transfer, registration, discharge or redemption of the Loan, and to receive documentation relating to the loan on my behalf and to pay to the lender and / or receive funds from the lender on my behalf.

Данный пункт предоставляет поверенному право оформления в отношении Вас ипотечных кредитов, представляя Вас перед банками, включая права оформления любых документов, связанных  с кредитом,  осуществления  платежей банку и получения средства от кредитора от Вашего имени.
 При этом для ОАЭ важно право шариата, но тем не менее я советовал бы исключить по крайней мере данный пункт из доверенности. Скажем по праву РФ ( привожу лишь для примера) поверенный действует в рамках того что Вы доверили и на что его уполномочили — статьи 182 и 185 ГК. В данной доверенности Вы уполномочили в т.ч. на представление и действие от Вашего имени   в отношении любого кредита на финансирование жилья и  ипотеки,  подписывание ипотечного договора, а так же те действия что указаны выше.

Поэтому во избежание рисков данный пункт стоит убрать, либо заключить договор( поскольку данный пункт является стандартным в ОАЭ) о том, как и на каких условиях он вправе приобрести Вам недвижимость.

Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Aнна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение!

При необходимости, после закрытия вопроса можете обращаться в чат - кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер

      С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность не содержит полномочий, которые позволяли бы доверенному лицу продать какую-либо недвижимость, принадлежащую Вам или недвижимость, которую он приобретет для Вас.

А вот что касается полномочий в Банке, в п.7  Доверенности говорится следующее

Действовать от моего имени в отношении любого кредита на финансирование жилья или ипотеки, связанного с любой недвижимостью в ОАЭ (“Кредит”), и подписывать договор об ипотеке, а также представлять меня и ставить подпись перед кредитором, являющимся банком или другим финансовым учреждением, и оформлять от моего имени и по поручению все документы, относящиеся к кредиту, включая, но не ограничиваясь ими, документы, относящиеся к заявке, передаче, регистрации, погашению кредита, а также для получения документации, относящейся к кредиту, от моего имени и для оплаты кредитору и /или получения денежных средств от кредитора от моего имени

Поэтому, если для покупки не предполагается Вами оформление ипотеки, то этот пункт нужно удалить из доверенности.

Также, в п.10

Courts,Police Headquarters, Police Departments,
Prosecutions, Empower, Palm District, Banks,
All Natural And Moral Individuals

вот эти организации и государственные органы, по сути, не имеют отношения к покупке и оформлению недвижимости. Но далее по тексту, Вы наделяете полномочиями подписывать любые документы от Вашего имени в этих организациях. Уточните у Доверенного лица, для чего нужны ему полномочия в перечисленных организациях. Возможно, стоит их удалить из списка.

Все остальные полномочия касаются непосредственно покупки недвижимости, представления Ваших интересов в соответствующих государственных органах, в т.ч. по вопросам коммунальных услуг