Согласно какой статье, я, как многодетная мама четверых несовершеннолетних детей, имею право на пятидневную

Согласно какой статье, я, как многодетная мама четверых несовершеннолетних детей, имею право на пятидневную рабочую неделю, хотя организация работает по шестидневке, как правильно написать заявление руководителю, помогите, пожалуйста

, Айман, г. Комсомольск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Айман!

На основании ст. 93 Трудового кодекса РФ вы имеете право обратиться к работодателю за установлением неполного рабочее время как матери имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Многодетные сотрудники — особая социальная категория граждан.

Многодетный сотрудник имеет право обратиться с просьбой к руководству об установлении режима неполного рабочего времени. Важный момент — хотя бы одному из детей должно быть меньше 14 лет, а ребенку-инвалиду — менее 18. Еще в 2017 году право многодетных семей на неполное рабочее время скорректировали. В частности, приняли две поправки. ⇒ Поправка 1. Руководство имеет право ограничить срок, на который сотруднику устанавливают режим неполного рабочего времени. До принятия этой поправки повлиять на срок руководство не могло. Даже если обстоятельства изменялись, сотрудник мог работать неполное время неограниченно. Изменить режим работы разрешалось только с согласия сотрудника. Теперь руководство вправе ограничить этот срок в одностороннем порядке. Например, сотрудник-родитель троих детей может работать неполное рабочее время только до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится четырнадцать лет. ⇒ Поправка 2. Руководство при установлении графика работы при неполном рабочем времени может учитывать условия производства. Раньше график работы устанавливали в соответствии с пожеланиями многодетного сотрудника. Теперь руководство вправе не предоставлять работнику такой график работы, если условия производства не позволяют это сделать.

. Руководство имеет право ограничить срок, на который сотруднику устанавливают режим неполного рабочего времени

Это только в том случае, если режим неполного рабочего времени устанавливается по инициативе работодателя

По заявлению же самой женщины никаких ограничений по сроку нет ( ст.93 ТК РФ)

 неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок,