Добрый день могу ли я уволится с военной службы в 2023 году?

Добрый день могу ли я уволится с военной службы в 2023 году ? после 1 сентября

Уточнение от клиента
По собственному желанию
, Василий, г. Хабаровск
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Командир воинской части имеет право принять решение об увольнении с военной службы после 1 сентября 2023 года. Это решение может быть принято по различным причинам, связанным как с личными обстоятельствами военнослужащего, так и с необходимостью выполнения определенных организационных или кадровых мероприятий.

Разрешение на увольнение может быть выдано командиром воинской части в следующих случаях:

По указанию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Командир воинской части может получить указание о необходимости освобождения определенного числа военнослужащих с военной службы. Такое указание может быть связано с сокращением личного состава воинской части или с перераспределением военнослужащих в другие подразделения.
По заявлению военнослужащего. Если военнослужащий из личных соображений решает прекратить службу, он имеет право подать заявление об увольнении. Командир воинской части рассмотрит данное заявление и примет решение о возможности его удовлетворения.
Источник: 2259556.ru/novosti/uvolnenie-s-voennoy-sluzhby-posle-1-sentyabrya-2023-goda.html

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

При наличии оснований, которые подпадают под требования указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» и указа Президента РФ №580-2023 дсп, вас могут уволить. Из вопроса не ясно, имеются ли у вас такие основания.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Василий
Клиент, г. Хабаровск
По собственному желанию

вряд ли. рапорт пишите- это не запрещено. Но вам скорее всего откажут. там говорится про исключительность случая для увольнения.