Добрый день, знакомый находится под следствием на домашнем аресте, но вывозит вещи(дорогую одежду, технику, часы) из арестованной квартиры и продает, а я хочу их покупать, законно ли это?

Добрый день, знакомый находится под следствием на домашнем аресте, но вывозит вещи(дорогую одежду, технику, часы) из арестованной квартиры и продает, а я хочу их покупать, законно ли это? И что может случиться?

, Георгий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Георгий.

Не скажешь определенно, не зная материалов дела.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Если именно на это имущество наложен арест, то нет.

Сообщите следователю о данном факте.