Я сейчас в 9 классе в 8 классе я получил годовую 2 по физике если её не исправить меня допустят к оге?

, Антон, г. Воронеж
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Антон!

Важно, чтобы годовые отметки были все положительные.

К ОГА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

При получении неудовлетворительных результатов в дополнительный период обучающиеся, в частности, могут (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 26 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115):
•    получить справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
•    по усмотрению родителей (законных представителей) с учетом мнения обучающихся, а также рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) быть оставлены на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением.
В указанном случае, а также при непрохождении  в установленные законодательством сроки обучающиеся могут пройти  в следующем календарном году (п. 36 Порядка; Письмо Минпросвещения России от 26.12.2019 N 04-1549).

Удачи!

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

К ОГЭ не допускают:

если вы не сдали итоговое собеседование по русскому языку,
если среди годовых оценок у вас есть «двойки».

Годовой «неуд» можно пересдать до осени. Для этого летом вам нужно пройти переаттестацию по предмету. Если она окажется успешной, и вы получите другую отметку вместо «двойки», вы сможете сдать ОГЭ в сентябре и получить аттестат за 9 класс.

Если в списке годовых оценок у вас и осенью останется «двойка», сдавать ОГЭ разрешат только на следующий год. В этом случае вашим родителям или законным опекунам нужно будет решить вашу судьбу: оставить вас в 9 классе на второй год или отпустить со справкой о прослушанных предметах вместо аттестата.