Или наследник только один, та чья вторая часть?

Добрый день,2 собственика квартиры сын и мать, мать умирают, на долю собственности могут ли притендовать внуки, дети второго умершешо сына? Или наследник только один, та чья вторая часть?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
собственика квартиры сын и мать, мать умирают, на долю собственности могут ли притендовать внуки, дети второго умершешо сына?

 Добрый день!

 Да, дети умершего сына — внуки наследодателя вправе претендовать на наследство по праву представления как наследники первой очереди наравне со вторым сыном, который является сособственником наследственной квартиры.

Так, согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства ..., переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, ..., и делится между ними поровну.

Далее продолжу.

В наследственную массу после смерти матери будет включена 1/2 доля квартиры, которая делилась бы между двумя сыновьями поровну, т.е. по 1/4 каждому, но поскольку один сын умер раньше матери, то его дети вправе получить по наследству причитавшуюся ему 1/4 долю, разделив её между собой поровну.

 Но они могут и не принимать наследство, это их право, а не обязанность, а также могут отказаться от наследства.

Татьяна
Клиент, г. Нижнеудинск
Если сын оформил всё на себя в 2018 году смерть бабушки 2015 году, в известность наследников (внуков) не поставили, что будет оформлять (изначально не было разговоров об оформление) Что-то можно сделать внукам? И еще вопрос Если была бы дарственная от бабушки или завещание, смог ли бы второй собственник все на себя оформить?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут внуки от умершего сына претендовать. Т.е. доля мамы будет распределена между сыном который жив  и внуком или внуками умершего сына. Если внуков двое значит они получат по 1\4 доле  И вторую половину получит сын.  Обращайтесь к нотариусу, не пропустите 6-ти месячный срок.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками в данной ситуации будет живой сын, на день смерти матери, и дети умершего сына, т.е. внуки.

Если у матери 1/2 доли, то она делится следующим образом:

1/4 — живому сыну

1/4 делится на всех детей умершего сына в равных долях. Если внуков 2, то каждому внуку достанется по 1/8

Татьяна
Клиент, г. Нижнеудинск
что можно сделать если есть завещание а срок вступления в наследство пропущен?

Если внуки были зарегистрированы в квартире, где у бабушки доля, если они после ее смерти платили коммунальные, то можно обратиться в суд и просить признать право в связи с фактическим принятием наследства. Других оснований у них нет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — мать.

Наследственная масса — 1\2 доли квартиры матери.

Наследники — сын и внуки, наследуют поровну.

Внуки наследуют по праву представления.

ст. 1142, 1146 ГК РФ,

1-я 1\2 квартиры — сына

2-я 1\2 квартиры делится на количество наследников

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Нижнеудинск
Что делать если срок вступления в наследство внуками просрочен и все оформил на себя сын