Правомерно ли решение налогового инспектора?

Прошу подсказать по применению налоговых вычетов.

В декабре 2014 года я купил квартиру №1 за наличные, получен вычет 260 тыс. с приобретенного имущества. Ипотеки не было, соответственно вычет по процентам не подавался.

Квартира №2 куплена в ипотеку в 2019 года. В 2020-2022 гг. я заявлял к вычету проценты по ипотеке по квартире №2 и получал их.

В этом году пришел отказ от налоговой на очередной поданный вычет по процентам, потому что вычет по процентам уже якобы применялся за первый объект, купленный в 2014 г. В акте налоговой проверки указано именно "по процентам за объект, приобретенный до 01.01.2021 и указан адрес квартиры №1".

Правомерно ли решение налогового инспектора?

И если нет, то где четко прописана возможность получать основной вычет при покупке недвижимости и вычет по процентам для разных объектов.

Предстоит рассмотрение в ФНС в понедельник.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Если вы использовали основной налоговый вычет до 2014 г., но не использовали льготу по ипотеке, вы можете оформить возврат на уплаченные ипотечные проценты по этой квартире или по второму жилью, купленному после 2014 г.

Ипотечный налоговый вычет за покупку квартиры второй раз получить не удастся. Льготу по процентам ипотеки можно использовать только один раз в жизни и на один объект недвижимости.
Закон на вашей стороне, вы действовали правомерно.