Дадут ли отсрочку от призыва на службу в армии, если я в следующем году собираюсь поступать в вуз на очное или будет действовать та, что уже дали за обучение в колледже?

Добрый день! После 11 класса поступил в колледж очно. В начале следующего года исполняется 18 лет и в апреле я буду проходить мед комиссию и, получается, буду получать отсрочку за обучение в колледже. Дадут ли отсрочку от призыва на службу в армии, если я в следующем году собираюсь поступать в вуз на очное или будет действовать та, что уже дали за обучение в колледже?

, Арсений, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дадут ли отсрочку от призыва на службу в армии, если я в следующем году собираюсь поступать в вуз на очное или будет действовать та, что уже дали за обучение в колледже?

 Нет, не дадут.

После получения Вами отсрочки от призыва в связи с обучением в колледже — Вы при поступлении в вуз утрачиваете на нее право.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз: или при обучении в колледже или при обучении в вузе.

Таким образом, использование отсрочки в колледже лишает Вас права на ее получение при поступлении в вуз.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Соответствующее разъяснение на счет предоставления отсрочки только один раз представлено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Более подробно по данному вопросу можете ознакомиться здесь — pravo.ru/news/244658/

В связи с чем, Вас могут призвать на общих основаниях.

Арсений
Клиент, г. Челябинск
Но ведь дают отсрочку до конца обучения в колледже, то есть где то до 2026 года, то есть в это время я могу еще обучаться в вузе или отсрочка будет попросту отозвана?

При условии, завершения обучения. Как только Вы из него отчисляетесь — отсрочка прекращает свое действие.