Здравствуйте.Ситуация - скончалась супруга осталось трое детей(17, 10, 8 лет), так как я работаю вахтовым методом

Здравствуйте.Ситуация - скончалась супруга осталось трое детей(17,10,8 лет),так как я работаю вахтовым методом то во время моей работы сестра живет в нашем жилье и присматривает за детьми.Требуется ли какое разрешение от органов опеки для сестры для того чтобы осуществлять опекунство на период моего отсуствия связанного с работой?

, Андрей, Атырау
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В таком случае ЖЕЛАТЕЛЬНО оформить временное опекунство или совместное, если у родителей нет возможности лично заботиться о несовершеннолетнем:

Родители уезжают в длительную командировку в другой город, страну («на заработки»).
Мама и папа учатся в другом городе, получают среднее, высшее образование очно.
Родителям самим ещё не исполнилось 16 лет.
Мать или отец тяжело заболели, находятся на стационарном лечении, получили инвалидность и не могут в полной мере опекать потомка.

В первую очередь гражданин, планирующий взять под опеку несовершеннолетнего ребенка, должен подготовить заявление. Его вместе с пакетом собранных документов нужно подать в государственные попечительские органы по месту проживания.