Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию без заявления об увольнении?

Можно ли уволить сотрудника по собственному желанию без заявления об увольнении? я по ошибке отправила пустую незаполненную форму заявления об увольнении....Но работодатель пишет , что увольнение остановить нельзя, "все документы ушли в ПФ".....

, Яна, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Нет, поскольку обязательное требование наличие заявления подписанного собственноручно работником. В дальнейшем, если вдруг будут какие-либо споры между бывшим работником и работодателем, работодатель не сможет доказать, что работник писал данное заявление об увольнении, и соответственно его могут восстановить в должности и заставить работодателя выплатить заработную плату за вынужденный прогул

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

увольнение остановить нельзя

Даже если Вы отправили пустую форму и подписали ее, но не прошло две недели с момента отправления, Вы можете отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Работодатель поспешил передавать документы в Социальный фонд.