Подскажите пожалуйста могу ли я паспорт поменять после достижения 20 лет?

Здравствуйте я вышла замуж 31 августа. А 20 лет исполнится 7 сентября. Подскажите пожалуйста могу ли я паспорт поменять после достижения 20 лет ?

, Алена, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно. Паспорт нужно менять в течении 30 дней после регистрации брака (если была изменена фамилия). За несвоевременное внесение изменений штраф — 1 500 рублей.
Пошлина 300 рублей.

Способы оплаты госпошлины за паспорт:
— в отделении Сбербанка;
— в терминале любого банка;
— лично в МФЦ;
— на портале Госуслуг, выбрать «Замена или выдача паспорта гражданина РФ».;
— в базе данных ЕГРИП сайт nalog.ru;
— через сайт МВД гумвд.рф.;
— в отделениях почты России.

Сделать это можно по месту жительства или по месту пребывания, обратившись в территориальный орган МВД, в МФЦ или оформив электронное заявление через Госуслуги услуга Паспорт РФ — vk.cc/40B5dN (необходимо заранее зарегистрироваться). В течении суток после принятия электронного заявления придет приглашение на конкретный день и время.

Новый паспорт выдается в течение 10 дней при обращении по месту жительства (постоянной прописки) и 30 дней при обращении по месту пребывания (временной регистрации).