Я работаю на ООО Они на первый месяц сделали срочный договор на 1 месяц, который заканчивается 1 сентября С

Вопрос . Я работаю на ООО

Они на первый месяц сделали срочный договор на 1 месяц , который заканчивается 1 сентября

С понедельника они сказали будет новый договор , но уже на 1 год , с испытательным сроком в 3 месяца

Они имеют право меня уволить беременную? Вот я сейчас пойду встану на учет … боюсь что уволят

, Татьяна, г. Сыктывкар
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это касается и ситуации, когда  работница находится на испытательном сроке.

Если  с вами будет заключен срочный трудовой договор, то необходимо учитывать следующее (ч. 2 ст. 261 ТК РФ):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины,  работодатель:

— по ее письменному заявлению

— и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,

обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.