Вопрос на счёт алиментов: с мужем в разводе уже 14 лет, в суд я не подавала на алименты, на предприятиях где он

Добрый день!вопрос на счёт алиментов:с мужем в разводе уже 14 лет,в суд я не подавала на алименты,на предприятиях где он работал,добровольно говорил в бухгалтерии на отчисление алиментов 25%,последний год работает неофициально и деньги переводит с чужой карты на мою(копейки),если на данный момент подать на алименты через суд,с какого момента назначат выплату?и второй вопрос:грозится устроится на минимальную зарплату и алименты будут ещё меньше,по каким критериям расчитываются алименты в таком случае?есть же прожиточный минимум ,МРОТ и т,д.

, Татьяна, г. Краснодар
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В то же время, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Что касается второго вопроса, то в случае трудоустройства бывшего супруга алименты в процентном отношении будут уплачиваться с дохода независимо от его размера. Только в случае отсутствия официального дохода  алименты будут определены исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Для обеспечения интересов ребенка рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.