Частичная невыплата премии всем работникам при невыполнении плана организации

На предприятии не выполняется план работы постоянно. Можно ли ввести в Положение о премировании норму, по которой премия всех всех работников при данном раскладе будет уменьшаться на 25 %. ??? (и тех работников которые вроде делали все хорошо и тех, которые провинились действительно). На сколько это возможно? Не приведет ли это к нарушению законодательства и дискриминации? и т.д.

Уточнение от клиента

И как правильно внести изменения в Положение? Профсоюз есть. В договоре ничего по оплате не прописано. Какой сделать приказ, формулировка его? нужно ли уведомлять всех за 2 мес.?- нужно делать уведомления или можно всем в приказе расписаться? И что делать если работник не согласен с изменениями?

, Ася, г. Чита
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ася!

Если премия не входит в состав заработной платы, а является исключительно формой поощрения работников за заслуги в труде, то никаких нарушений в виде дискриминации  работников не будет.

Если Положение о премирование утверждалось единолично руководителем с учетом мнения профсоюза, то и внесение изменений в такое положение вносятся так же единолично руководителем, но с учетом мнения руководителя.

Мнение профсоюза — это мнение работников.

Если Положение о премирование является приложением к коллективному договору, то все изменения в него вносятся путем проведения коллективных переговоров представителей работодателя и представителей работников.

Инициирующая сторона направляет другой стороне уведомление в вольной форме о начале переговоров. в котором указывает вопросы, предлагаемые для переговоров, срок начала переговоров, членов комиссии со своей стороны.

В силу ч. 2 ст. 36 ТК РФ представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале  коллективных   переговоров , обязаны вступить в переговоры  в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения  коллективных   переговоров  ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению  коллективных   переговоров  и их полномочий.