Какое наказание влечет занятие предпринимательской деятельностью без открытия ИП

Каким будет наказание, если заниматься предпринимательством без открытия ИП? Что именно подразумевается под термином "предпринимательство" в правовом смысле?

, Оксана, г. Саратов
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ).

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (т.е. без оформления ИП или юридического лица — ООО, ЗАО) влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ).

Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116 Налогового кодекса РФ:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Уголовная ответственность регламентирована ст. 171 Уголовного кодекса РФ: если предпринимательская деятельность велась без регистрации с извлечением дохода в крупном размере (от 1 500 000 и более)

  • штраф в размере до 300 000 р. либо
  • обязательные работы на срок до 480 часов либо
  • арест на срок до 6 месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 171 УК РФ в том случае, если предпринимательская деятельность без регистрации осуществлялась группой лиц, либо принесла доход в особо крупном размере (6 000 000 и более), то штрафы будут выше, а санкции строже:

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 р. либо
  • принудительные работы до 5 лет либо
  • лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.