Я действительно обязан писать новый рапорт?

Добрый день

Я выпускник университета мвд, нахожусь в отпуске с 29 июля выхожу с 29 августа, соответственно

Написал рапорт на увольнения 04.08.2023, отправил по почте заказным письмом в УМВД.

Изначально ответил отдел кадров, что я должен с 29.08.23 по 04.09.2023 отработать, так как должно пройти 30 дней с момента написания рапорта на увольнение.

Сегодня же в отделе кадров сказали писать новый рапорт сегодняшним числом, так как они не имеют право меня уволить, потому что я находился во время отпуска не в их распоряжении (в рапорте писал звание-слушатель)

На мой вопрос в чем проблема уволить меня с 29.08.23 по 04.09.23, когда я буду находиться в их распоряжении лишь молчание.

Изначально рапорт составлен был правильно и ими зарегистрирован, проблем не возникало, был назначен ответственный за мой рапорт и должен был вести это дело.

Есть ощущение, что отдел кадров вводит меня в заблуждение.

Подскажите, могут ли они принять мой рапорт, если на момент его составления я был слушателем? Я действительно обязан писать новый рапорт? Правомерны ли их действия?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

На слушателя распространяются те же права и обязанности, что и на сотрудников ОВД.

Порядок, в соответствии с которым осуществляется увольнение по инициативе служащего, указан в статье 84 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Кроме того, в некоторых случаях при расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел контракта, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение.

Также стоит учесть, что согласно ч. 8 названной статьи

Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

Поскольку увольнение по инициативе сотрудника ОВД требует четкой формулировки основания/причины такого решения, возможно в отделе кадров возникли разночтения, в этой части.

Вы можете переписать рапорто по просьбе кадров, но оставить изначальную дату — 04.08.2023, так как Вы соблюли 30дневный срок уведомления.

При этом нахождение в отпуске засчитывается в этот срок.

Соответственно, проблем быть не должно.

находился во время отпуска не в их распоряжении (в рапорте писал звание-слушатель)

Такого основания для отказа в согласовании рапорта на увольнение нет.

В отпуске, на больничном или во время службы подано заявление, значения не имеет.

Настаивайте на первоначальном рапорте.

Пока незаконных действий со стороны кадровой службы нет, только слова.