Супругу ударили по голове сзади и ограбили она лежит в больнице делали трипанацию преступника поймали можно

супругу ударили по голове сзади и ограбили она лежит в больнице делали трипанацию преступника поймали можно ли ей не присутствовать на суде она теперь боиться мужчин и чтоб не вспоминпла об этой ситуации

, александр, г. Воскресенск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Рассмотрение дела в суде в отсутствии потерпевшей вполне возможно.

Согласно ст. 249 УПК РФ При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Также можно заранее написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшей, чтобы дело не откладывали в связи с неявкой в судебное заседание.