Подскажите, как правильно поступить?

Добрый день!

Сыну 2,10г

Зачислили в сад, но отказываются принимать, так как ранее не ставила никаких прививок. Медсестра сказала поставить все 3 прививки полиемилита и только после этого мы можем ходить ( на минуточку, между ними 45д, то есть попадем в сад через пол года).

Подскажите, как правильно поступить ? Хочу к заведующей.

, Илла, г. Якутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно российскому законодательству, родители имеют право решать, делать прививки ребенку или нет. Ни закон, ни медицинское учреждение не в праве обязать законных представителей вакцинировать ребенка либо совершать такие действия по собственной инициативе.
Отказ в приеме в сад незаконен.

Ст 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорит о том, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, но только в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

Это значит, что ребенка в образовательное учреждение взять обязаны, но могут отстранить от посещения в периоды массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии.
Обращайтесь к заведующей сада с письменным обращением, пусть вам письменно отказывают. На основании ответа составите можно будет составлять жалобу в вышестоящие инстанции.