Я работал, но не афициально, с 18.08.2023г, я не работаю

Здравствуйте. Я работал, но не афициально, с 18.08.2023г, я не работаю. Не могу получить, деньги за отработанное время.

, Светлана, г. Братск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

В случае, если работадатель не выплачивает заработную плату, обратитесь с жалобой в прокуратуру РФ, обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, помощь при составлении жалобы, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

А я бы вам посоветовала — сперва переговорить с бывшим работодателем, объяснить ему, что если он не выплатит заработную плату, вы обратитесь в

1 трудовую инспекцию

2 в налоговую

3 в прокуратуру

4 в суд (о признании отношений трудовыми).

так же вы должны понимать, что вам надо доказать факт привлечения вас к трудовым отношениям. Даже если трудовой договор не был оформлен, доказать факт работы можно по другим документам: командировочному листу, какому-либо приказу в отношении работника. Сам факт допуска человека к работе является доказательством наличии правоотношений «работник-работодатель».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Пишите претензию работодателю, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.