Прошу Вас уточнить, что означает срок действия данного ограничения и что будет происходит с делопроизводством после 05 октября 2023 года

Добрый день, есть долг на сумму около 850 тысяч рублей, от приставов есть уведомление на Госуслугах об ограничении на выезд заграницу (указано, что срок действия ограничения до 05 октября 2023 года). Прошу Вас уточнить, что означает срок действия данного ограничения и что будет происходит с делопроизводством после 05 октября 2023 года. Заранее благодарю Вас!

, Ольга Кварцова, г. Москва
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Срок временного ограничения выезда за границу составляет полгода, в случае, если задолженность не будет погашена, то срок ограничения выезда за границу будет продлен приставами на новый срок.

Ольга Кварцова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за информацию! Прошу Вас уточнить- данный срок будет продлен автоматически?

В данном случае приставы должны вынести новое постановление об ограничении права на выезд.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Если Вы не погасите долг до 5 октября 2023 г. ограничение на выезд за пределы Российской Федерации будет продлён. Само исполнительное производство может длиться годами. Судебный пристав-исполнитель будет совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения вплоть до полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Если же судебный пристав-исполнитель не обнаружит денежные средства или имущество, на которые можно обратить взыскание (продать с публичных торгов), то он может окончить исполнительное производство, но взыскатель может через полгода снова направить исполнительный лист на исполнение. Вы же можете воспользоваться процедурой судебного банкротства. После вступления в силу Федерального закона от 04.08.2023 N 474-ФЗ (это произойдет 3 ноября 2023 г.) Вы сможете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства, если в отношении Вас данное исполнительное производство будет окончено на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и не будет иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю по данному исполнительному производству.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!