Ситуация такая Работодатель неофициально устраивает работников

Ситуация такая: Работодатель неофициально устраивает работников. Жуткие переработки в виде 9 отработанных мною смен по 14 часов, после был 1 выходной. Обещал премию работнику который прибывал у них практически год и стажировал других но в конечном итоге не выплатил. Мною была получена премия в 1 тысячу за все мои труды. Отсутствуют туалеты на точках. Работникам приходится ходить в торговые центры и рестораны.

, Алёна, г. Краснодар
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Доброй ночи, Алена. В вашей ситуации я бы вам рекомендовала обратиться с письменным заявлением (жалобой) в ГИТ (государственная инспекция труда) и в прокуратуру. В заявлении (жалобе) укажите на все злоупотребления со стороны вашего работодателя и попросите принять меры, предусмотренные законом. Удачи вам!

В дополнение к ответу моего коллеги могу пояснить, что привлечение работников в обход действующего законодательства является прямым его нарушением и это необходимо доказать и к сожалению не всегда это так просто как водится.

  Если понадобится отдельная консультация по этому вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Работникам следует исходить из общих положений Трудового Кодекса РФ, согласно которым официальное допущение работника к исполнению служебных обязанностей администрацией рассматривается как возникновение трудовых отношений вне зависимости от оформления трудового договора и прочих документов о приёме на работу. Если работник полагает, что работодатель нарушает его законные права, он имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!