Не делать тест ДНК и вообще сделать так, чтобы бывший не трогал меня и ребенка?

Здравствуйте, у меня непростая ситуация с бывшим молодым человеком.

Мы встречались почти 3 года, в брак не вступали, расстались не очень хорошо, но я от него родила ребенка. В свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк, я не хотела записывать бывшего отцом, но я боюсь, что он захочет подать в суд на установление отцовства. Скажите пожалуйста, имею ли я право в случае подачи на установление отцовства как-то отказаться от этого? Не делать тест ДНК и вообще сделать так, чтобы бывший не трогал меня и ребенка?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по закону у родителей равные права в отношении детей. Если вы с ребенком на экспертизу не придете суд автоматически  вынесет решение об установлении его отцовства. Ст 79 ГПК РФ.