И можно воспользоваться налоговым вычетом 1 млн?

Продаю новую квартиру. Налог платить с дохода или с суммы в договоре купли продажи? И можно воспользоваться налоговым вычетом 1 млн?

, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Налог платится с полученного дохода (то есть суммы указанной в договоре купли-продажи). Но она должна быть не менее 70% от кадастровой, иначе будет считаться от 70% от кадастровой.

(доход — это сумма в договоре; разница между суммой покупки и продажи — это прибыль)

Но налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов, понесенных на покупку квартиры (должны быть документально подтверждены) или применить вычет в 1 млн. — смотря что выгоднее.