Какую сумму я должна буду выплатить и кому?

Поступила по направлению магистратуры в ТГПУ им Л. Н. Толстого. Срок обучения - 2,5 года. Отучалась год без задолженностей, переведена на второй курс. Хочу расторгнуть договор. Образовательная организация, в которой работаю (колледж), никаких мер поддержки не оказывала - стипендию не платила, в отпуск учебный не отпускала, проезд не оплачивала. Договор трехсторонний по идее (я-колледж (место работы)-вуз). Какую сумму я должна буду выплатить и кому?

, Алена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Письма Минобрнауки России от 20.06.2023 N 5/10642-О

«О предоставлении дополнительных отпусков дипломированным специалистам при обучении в магистратуре»

Минобрнауки: лицам, имеющим диплом «дипломированного специалиста», при обучении в магистратуре работодателем должны предоставляться дополнительные отпуска в соответствии со статьей 173 ТК РФ

Разъяснено, что утратившим силу Федеральным законом от 22.08.96 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» квалификация «дипломированный специалист» была отнесена к ступени высшего профессионального образования.

Ныне действующим Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что лица, имеющие высшее профессиональное образование по квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования.

Таким образом, указанным лицам предоставляется право на обучение по программам магистратуры за счет бюджетных средств и на них должны распространяться гарантии и компенсации, установленные статьей 173 ТК РФ.

Для решения данной ситуации у Вас есть право в письменном претензионном порядке решить данный вопрос о внесении изменений в трёх сторонний договор в части гарантий установленных статьей 173 и статьёй 177 ТК РФ.

Также, у Вас есть право на перевод на вакантное бюджетное место  за счет бюджетных средств для продолжения обучения в магистратуре.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с трёх сторонним договором.

Доброго Вам дня.