Здравствуйте.Пользовалась симкой Билайна 8 лет.Покупал муж для меня, тк я инвалид, неходячая.Муж умер

Здравствуйте.Пользовалась симкой Билайна 8 лет.Покупал муж для меня,тк я инвалид,неходячая.Муж умер,переоформить на себя не могу,требуют свидетельство наследования прав умершего абонетапо договору об оказании услуг связи Билайн.Нотариус такое свидельство дать не может,поскольку услуги не наследуются В мне это номер нужен,к нему привязана карта банка и элпочта госуслуги,поликлиника,бюро МСЭ,соцсети,интернет

Уточнение от клиента
Мне очень важно оставить сим карту себе и переоформить на себя, тк она привязана к банку.Но в салоне связи Билайна отказали, потому что нет свид-ва о наследовании прав умершего абонента по договору об оказании услуг связи.Нотариус, у которого я вступала в наследство, вообще не понимает, как это можно оформить, тк не наследуются услуги связи.Замкнутый круг какой то.
, Елена, г. Тюмень
Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Симкарта и номер не наследуются, потому что не являются объектами имущественных прав.
Если симкарта умершего находится на руках у наследника, можно пользоваться ею неофициально. Главное — вовремя оплачивать услуги. Когда надобность в ней отпадет, ее можно заблокировать.
Когда наследник примут наследство или получат документы на него, можно обратиться к оператору ипопросить переоформить симкарту и номер на нового владельца.

Если Вам помог ответ на вопрос, нажмите ( + ).