Здравствуйте в 22 году ездили с семьёй в Турцию Во время трансфера

Здравствуйте, в 22 году ездили с семьёй в Турцию. Во время трансфера до отеля, водитель уснул за рулём, мы врезались в отбойник и улетели. У жены правая часть лица затекла фингалом(отпуск был испорчен) у меня спина болела. Нас отвезли в больницу, есть фото медкарты, сделали МРТ и взяли анализы. Подавали притензию по прилёту в Россию, в ответ вас лечили и с вас хватит. Есть ли возможность добиться частичного возмещения стоимости тура?

, Павел, г. Рязань
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. Туропрераторы как всегда экономят на своих клиентах.

То, что Вас лечили — это страховой случай и туроператор это признал.

Вы же в свое вопросе пишите о частичном возмещении стоимости тура и скорее всего компенсационных выплатах за испорченный отпуск.

Поэтому я бы рекомендовал Вам поднять все документы, которые имеются с поездки и обратиться в адрес туроператора с претензией с просьбой произвести компенсационные выплаты за испорченный вашей семье отпуск и причиненный вред здоровью. Если ответа не будет или будет отписка, то тогда идем в суд. Положительная судебная практика по данной категории споров есть. То, что водитель уснул за рулем для суда не будет иметь определяющего значения, поскольку у туроператора заключен (скорее всего) договора с транспортной компанией, оказывающей трансферные  услуги. И эти услуги также застрахованы (это предусмотрено правилами оказания туристических услуг).

Об этом необходимо корректно напомнить туроператору.

Буду рад Вашему отзыву, в случае возникновения вопросов- обращайтесь.

С Уважением, Дмитрий