Я не могу увольняться из работы в Магазине К&Б

, Daniel, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Расторжение трудового договора происходит по общим правилам Трудового Кодекса РФ, по разным причинам и в разном порядке. Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, надо подавать заявление и после 2 недель отработки трудовой договор должен быть расторгнут. Если Вы полагаете, что работодатель нарушает Ваши законные права, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Работодатель не может Вас принуждать к труду, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении о расторжении трудового договора.

В сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ

Доброго Вам дня

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Daniel! В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса Российской Федерации принудительный труд запрещен. Работник может уволиться по собственному желанию в соответствии со статьей 80  Трудового кодекса Российской Федерации, только надо заранее написать заявление на имя руководителя работодателя и предупредить за две недели до предполагаемой даты увольнения. По истечении этого времени срока предупреждения Вы можете быть уволены.